В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Друзы камней: что это такое и как выглядят

Друза – уникальный природный камень, который представляет собой сросток металлов, визуально напоминающий щетку. Друзы образуются с различных органических минералов – агата, аметиста, пирита, граната, кварца. Форма конгломерата зависит от физических и химических свойств исходного минерала, от условий и растительности.

В продаже такие экземпляры встречаются крайне редко, чаще они попадают в музейные экспозиции или приватные коллекции. Производители искусственной имитации натурального камня не занимаются изготовлением синтетических друз, поэтому стоимость натурального изделия будет зависеть от условий происхождения и типа породы.

Как выглядят друзы?

Внешний вид и оформление друз будет зависеть от состава и видовой принадлежности природного минерала. В большинстве случаев конгломераты формируются из кварца, поэтому цветовая гамма может быть самой разнообразной – любого оттенка. Гранатовые изделия обычно красные, сапфировые – синие, изумрудные – зеленые. Если в едином изделии соединились несколько разных природных минералов, то расцветка может становиться еще более интересной и разнообразной.

Прочность и прозрачность также будут зависеть от происхождения породы. Формирование конгломерата из минералов осуществляется по кругу, в котором кристаллики равномерно заполняют полость от боковых стенок к центру. За счет такого принципа образования некоторые поверхности могут расти неравномерно и в хаотичном порядке.

Некоторые конгломераты соприкасаются между собой, остальные растут отдельно. Образования могут иметь различные размеры и формы. Чаще всего формируются друзы розового или красного, фиолетового или силового оттенков. Намного реже в природе бывают зеленые, черные или голубые образцы. В зависимости от структуры и особенностей происхождения, камни могут быть полностью или наполовину прозрачными.

Где используются друзы?

Традиционное применение для минеральных друз – декор и украшение жилья, оформление украшений из натуральных камней или подготовка заведений к праздничным мероприятиям. Вы можете использовать образец минерального происхождения для украшения собственного рабочего места.

Друзы природного происхождения не режутся на части и не распиливаются, поэтому для изготовления поделок или декоративных произведений этот камень применяется очень редко. Минералы часто применяются в ювелирном творчестве для изготовления сережек, колье или браслетов. Чаще всего конгломераты из полезных ископаемых выбирают коллекционеры, чтобы пополнить свою экспозицию уникальным экспонатом.

Как обрабатываются природные друзы?

Промышленная обработка конгломератов из натурального минерала является крайне сложным и спорным понятием, так как естественная красота друз заключается в их природности. Чаще всего исходный минерал не подлежит дополнительной обработке. Степень переделки и уровень вмешательства будут зависеть от сложности конкретного образца. Традиционно для обработки друз используются следующие технологии:

  • Полировка;
  • Очищение;
  • Окрашивание камней невесомым слоем корунда;
  • Распыление металлов на подогретые камни;
  • Шлифовка.

Когда встречаются подделки?

Среди минеральных друз часто встречаются подделки и фальшивки из различных декоративных материалов. Чтобы создать имитацию полудрагоценных камней, могут использоваться природные камни низшего порядка или стеклянные бусины. Искать отличия фальшивки от камня натурального происхождения стоит в каждом отдельном случае, в зависимости от происхождения и составы основного минерала.

Для начала возьмите друз в одну ладонь в течение нескольких минут, после чего переложите в другую руку. Если поверхность минерала осталась прохладной, можно заподозрить синтетическое происхождение.

Отдельные экземпляры проявляют специальные характеристики после подсвечивания ультрафиолетовой лампой или путем подогрева. Подобные исследования и тесты традиционно проводятся в лабораторных условиях.

Как правильно ухаживать за друзами?

Сложность и специфика ухода за друзами будет зависеть от породы и происхождения материала. Заранее стоит определить место, где будет храниться минеральный конгломерат. Лучшим вариантом будет локация, отдаленная от обогревательного оборудования, источников открытого огня и прямых солнечных лучей.

Друзу стоит размещать отдельно от остальных предметов декора и бытовых украшений. Если камень используется в качестве декора, его стоит периодически очищать от пыли сухой тканью или промывать чистой водой с мягким моющим средством. Для глубокой чистки минерал желательно отдать мастеру, который занимается уходом за антиквариатом и предметами декора.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия