В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Фурнитура для браслетов: какая бывает

Каждая рукодельница знает, что выбор подходящей фурнитуры для создания украшений – задача не из простых. Для самостоятельного изготовления браслетов потребуются самые различные элементы.

Разновидности фурнитуры

Многообразие фурнитуры позволяет мастерицам не ограничивать себя в выборе, создавая разнообразные и интересные украшения.

Крепления

Является незаменимой деталью при создании бижутерии. Они бывают нескольких видов.

Бейлы – считаются одной из популярных разновидностей соединительных деталей, а также может выступать в роли крепления для подвесок. Элемент имеет отверстие, в которое продевается основа браслета. Для крепления бусинок и подвесок предусмотрены изделия со специальными крючками. Некоторые из них предоставляют площадку для размещения кабошона.

Карабины по своему действию напоминают механический зажим.

Пины по форме схожи с гвоздиками, на которые надеваются бусинки. Они могут сгибаться в петлю. Также есть элементы с уже готовой петлей с одной стороны. На штифты со шляпками крепятся бусинки. Они подходят для создания подвесок на браслетах.

Тоглы представляют собой замок из стержня и круга. Большинство из них выполнено в виде интересных фигурок или узора, что придает украшению более оригинальный вид.

В качестве застежек могут использоваться самые различные детали с магнитами, крючками и замками.

Соединительные детали

В эту категорию относится также несколько разновидностей фурнитуры.

Коннекторы – эти детали напоминают пластинки. С одной стороны имеют петли, к которым крепятся нити, а с другой – замочек. Они могут иметь как простой и сдержанный дизайн, так и быть интересно оформленными.

Джамп-кольцо – разомкнутый круг разного размера предназначен для присоединения разных подвесок.

Кольца – соединительные элементы, которые используются при создании практически любого украшения. Они могут иметь разную форму. Самыми распространенными считаются цельные и разомкнутые колечки.

Разделительная фурнитура

Для создания браслетов также потребуются разделительные элементы.

Кримпы – цилиндрические бусинки небольших размеров. Их размещают в нужном месте основы и крепко прижимают, чтобы они не двигались с места.

Для ронделей характерна вогнутая форма. Имеют очень привлекательный вид, часто декорируются стразами.

Стопперы также отвечают за неподвижность деталей украшения. В отличие от кримпов, их не нужно зажимать, чтобы зафиксировать на месте. Чаще всего имеют вид бусин-клипс.

Спейсеры напоминают бусины разных форм и размеров. Они располагаются между более крупными элементами на основе, чтобы создать красивые и интересные эффекты чередования.

Декоративная фурнитура

Чтобы сделать изделие оригинальным и привлекательным, мастерицы используют декоративные элементы.

Кабошоны по форме напоминают линзы. Они прикрепляются к уже готовым изделиям либо же оплетают их бисером и используют в качестве подвесок.

Сеттинги выступают в роли основы для кабошонов либо страз. Могут иметь разные размеры и формы. Активно применяются при создании винтажных украшений. Самыми распространенными формами считаются подвески и кольца.

Подвески представляют собой готовые декоративные элементы, которые крепятся к браслетам и прочей бижутерии.

Основа

При изготовлении любого украшения не обойтись без основы.

В качестве нее могут выступать:

  • спандекс – плотная и эластичная нить, которая подойдет для плетения не слишком массивных браслетов;
  • мемори-проволока – представляет собой металлическую основу, которая обладает эффектом «памяти» и способна сохранять заданную форму;
  • обруч – выполнен в виде прочного кольца разных диаметров. Считается надежным и долговечным основанием для браслетов;
  • ювелирный трос – изделие, состоящее из тонких полосок из стали, обработанных специальным составом. По сравнению с обычной проволокой, он более надежен и эластичен;
  • чокер –основа для браслетов и кулонов. Отличается жесткостью и прочностью. Имеет замочек, который выступает в роли застежки.

Рассмотренная фурнитура считается самой распространенной и популярной при создании браслетов и других украшений. Такое многообразие позволяет подыскать изделия, которые будут идеально подходить для воплощения вашей задумки.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия