В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Хлопковый жемчуг: что это и где используется

Хлопковый жемчуг – основной материал для создания фурнитуры и бижутерии на Востоке, где и была разработана специальная технология производства и обработки данного вещества. Мастера очень долго раздумывали, как изобрести камень, внешний вид которого практически не отличается от натурального океанического жемчуга. И эта задача была выполнена, поэтому из хлопкового жемчуга часто производятся эксклюзивные украшения и бижутерия.

Как создавали хлопковый жемчуг

В середине прошлого столетия японцы пытались создать искусственный жемчуг, который будет выглядеть очень натурально, станет легким, практичным, но недорогим. Для этого в производственном процессе стали использоваться пластик и стекло. Именно таким путем появились синтетические жемчужины, выращенные в натуральных раковинах. Этот вариант стал слишком неудобным и увесистым, поэтому стали разрабатывать жемчуг, в основании которого используется хлопок. Технология производства жемчуга состоит из простых шагов:

  1. Прессовка натурального хлопка под огромным давлением.
  2. Создание бусин правильного размера и подходящей формы.
  3. Обработка поверхности бусинок краской.
  4. Пропитка хлопковых жемчужин специальной эссенцией, которая делает камни более прочными и практичными.

Хлопковые жемчужины пользуются популярностью не только на рынке бижутерии Японии, где впервые появился данный камень, он активно продается по всему миру. Несмотря на многолетнее существование данного камня, покупательской публике покупателей он стал доступным не слишком давно.

Хлопковый жемчуг понравился мастерам и модницам, которые обожают создавать необычные образы вместе со стильными ювелирными украшениями и бижутерией. Вместе с такими камнями можно создавать легкие украшения с удобным весом.

Сейчас жемчуг из хлопка активно производится на заводах Китая, Японии и Тайланда. Визуально бусинки различных брендов практически не отличаются, но в некоторых случаях могут встречаться ароматы синтетического лака.

Чем отличается хлопковый жемчуг

Хлопковый жемчуг – камень не природного происхождения, его никогда не достают из ракушки океанического моллюска. Материал имеет не полностью синтетическое происхождение, так как компоненты натурального жемчуга все же применяются в процессе изготовления жемчуга.

Процесс изготовления состоит в прессовке хлопка, из которого формируют мелкую круглую бусинку. Готовую бусинку пропитывают натуральной жемчужной вытяжкой, благодаря чему бусинка становится максимально плотной и твердой на ощупь. Производственные возможности позволяют создавать хлопковые жемчужины любого оттенка: от пастельных нежных тонов до интенсивных оттенков.

Форма хлопкового жемчуга не ограничивается только стандартным кругом. Производители предлагают отличные варианты бусинок разных форм: в виде овала, квадрата, капли или произвольной формы. Хлопковые жемчужины являются удивительной имитацией натурального камня, который формируется в живом океаническом моллюске.

Как правильно хранить изделия из хлопкового жемчуга

Чтобы украшения с хлопковым жемчугом прослужили вам максимально длительный срок, бусинки не теряли свой внешний вид, оставались блестящими и гладкими, необходимо научиться правильно за ними ухаживать. Категорически не рекомендуется мочить хлопковый жемчуг, но, если на поверхность деталей попала вода, ее стоит насухо вытереть легкой бумажной или хлопковой салфеткой. В процессе хранения и ухода за хлопковым жемчугом стоит соблюдать простые правила и рекомендации:

  • Защищайте бусинки от попадания косметических средств, химических веществ и препаратов для ухода за кожей, потому что при взаимодействии с агрессивными компонентами может повреждаться декоративная поверхность бусинок;
  • Берегите жемчуг от деформации и поломок, поэтому не стоит сильно давить на бусинки;
  • Храните готовые украшения отдельно от остальной бижутерии и ювелирных изделий, потому что за счет мягкости и легкости хлопковые бусинки рискуют легко повреждаться;
  • Для хранения хлопкового жемчуга стоит выбирать контейнер или мешочек из хлопка, мешковины или натурального льна.

Использовать жемчуг с хлопковой основой можно при создании всевозможных видов ювелирных украшений и бижутерии. Данная фурнитура не ограничивается только браслетами, кольцами и сережками. Посмотрите готовые инструкции и мастер-классы, которые отлично смотрятся в исполнении с хлопковым жемчугом.

Найти инструкции и готовые рекомендации – не весь секрет успеха. Мастерам необходимо научиться правильно комбинировать и соединять хлопковые жемчужины различного цвета, формы и диаметра между собой. Только так у вас получится создать стильное, необычное и оригинальное украшение с легкими бусинками из хлопка.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия