В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Инструменты для создания украшений из смолы и литья

Прозрачные украшения из застывшей эпоксидной смолы сегодня весьма популярны и позволяют создавать абсолютно уникальные ювелирные изделия, используя подручные материалы. Добавление в расплавленную смолу разнообразных мелких предметов, красителей и частей фурнитуры создают необычные сочетания материалов, имеющих уникальный неповторимый стиль.

Техника исполнения горячего литья и правила безопасности

Сырьем для производства данных изделий является непосредственно смола и жидкий растворитель. Компоненты смешиваются в определенной пропорции, наилучшее сочетание которой указано в тексте наклейки на банке с материалом. Затем производится нагрев полученной смесим до необходимой температуры. Горячий раствор заливается в заранее подготовленную форму. После полного застывая и отвердения смолы в форме образуется прозрачный аморфный предмет, который в дальнейшем может служить вставкой в металлическую рамку либо представлять собой готовое ювелирное украшение.

Эпоксидная смола продается в полужидком виде, герметично упакованная в пластиковые банки или металлические ведра. Она является основным компонентом для изготовления изделий. Срок хранения заводской упаковки обычно составляет 1-2 года и указан на этикетке. Вторым компонентом является отвердитель, представляющий собой раствор в плотно укупоренной бутылке. Он должен храниться в прохладном темном месте. Срок хранения отвердителя намного короче смолы. Смесь обоих компонентов должна использоваться для работы практически немедленно.

Для приготовления рабочей массы в небольшом пластиковом стакане или миске следует смешать в необходимой пропорции оба компонента, стараясь избегать появления пузырьков. Убрать крупные пузырьки можно с помощью протыкания их тонким острым предметом. Перемешивание компонентов следует производить с особой тщательностью, поскольку они имеют различную плотность, а для работы необходимо получить абсолютно однородный состав.

При подогреве смолы следует точно соблюдать рекомендованную температуру, поскольку перегрев ее приведет к утрате необходимых свойств и существенному сокращению времени работы с готовым составом. Сильно перегретая смола вообще непригодна для использования, ее придется выкинуть. Недостаточный разогрев может препятствовать отвердению массы в форме.

При работе со смолой следует соблюдать правила охраны здоровья и личной безопасности:

  • все работы проводить в защитных перчатках;
  • органы дыхания закрывать респиратором или медицинской маской;
  • работать в хорошо проветриваемом помещении, как минимум поблизости от открытого окна;
  • если состав случайно попал на кожу немедленно смыть теплой водой с нейтральным моющим средством;
  • работы производить на защищенной плотной полиэтиленовой пленкой или вощеной бумагой поверхности стола;
  • все емкости и приспособления, контактировавшие со смолой и содержащие ее следы, после работы необходимо утилизировать.

Наполнители для заливки смолой

Для изготовления украшений из эпоксидной смолы понадобятся следующие инструменты:

  • пластиковые стаканчики и миски для приготовления рабочей массы;
  • спиртовка и асбестовая сетка, а также емкость для воды, в которой будет устроена "водяная баня" для нагрева готовой смеси;
  • термометр для измерения температуры воды, используемой для прогрева материала;
  • силиконовые формы для залива готовой смеси разного размера, вида и глубины;
  • емкость с холодной водой для экстренного охлаждения смеси, температура которой внезапно поднялась выше рекомендованного предела;
  • тонкие деревянные палочки для размещения декора и зубочистки для удаления пузырьков;
  • тонкая наждачная бумага для шлифовки готовых изделий.

Подавляющее большинство украшений из эпоксидной смолы используют прозрачный или имеющий едва заметный оттенок состав, способный выделить и подчеркнуть наполнитель, находящийся внутри готовой отливки. Все необходимые предметы, которые будут помещаться внутрь горячей массы, должны быть заранее приготовлены и разложены в необходимом порядке.

К наиболее часто встречающимся элементам относятся:

  • гербарий, то есть полностью высушенные цветы, лепестки, листья, семена оригинальной формы;
  • сложный декор в виде кружева, скелетированных листьев, головок одуванчика, сплетенного пальмового, кокосового, джутового или иного волокна;
  • мятый поталь, представляющий тонкую золотистую или окрашенную металлическую фольгу;
  • разноцветный бисер;
  • мелкий декор, используемый для украшения ногтей и нейл-арта;
  • мелкие металлические предметы с растительными мотивами или геометрическими узорами.

Изготовление отливок

Для изготовления отливки из эпоксидной смолы в приготовленную силиконовую форму наливается небольшое количество горячей массы, на поверхности которой аккуратно раскладываются подготовленные предметы. Распределение их в нужные места следует производить тонкой деревянной палочкой, повернув в нужном направлении. Затем заливается остальная часть массы. Затвердевание готовой отливки продолжается от нескольких часов до трех дней в зависимости от температуры и влажности помещения и размеров изделия. Готовые отливки шлифуются с помощью автомобильной полироли и тонкой наждачной бумаги до придания им абсолютной гладкости и прозрачности.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия