В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Из каких материалов делают серьги

Серьги издавна являются одним из самых распространенных украшений, применяемых женщинами для демонстрации своего общественного статуса, финансового положения или красоты внешности. Представители племен, до сих пор живущие в условиях близости с природой, считают серьги в ушах, носовой перегородке или ноздрях символом своего места в племенной иерархии, позволяющем гордиться достигнутыми успехами в охоте и покорении женского населения своей деревни.

Серьги для прокола ушей

Учитывая тот факт, что в момент первоначального прокола мочки ушной раковины или ее края происходит контакт с внутренними тканями органа, что требует соблюдения правил стерильности и безопасности, к металлу дужки серьги предъявляются повышенные требования. Такой материал должен иметь нейтральный химический состав, не вступающий в реакции с кровью, кожей и хрящевой тканью уха. Поэтому серьги для прокола ушей имеют замочек, изготовленный из:

  • медицинской стали, используемой для производства хирургического инструмента, протезов и имплантов;
  • титана и соединений, содержащих титан, абсолютно безопасные для контакта с внутренними тканями;
  • золота не ниже 585 пробы, практически никогда не дающего аллергические реакции.

После заживления ушных проколов можно использовать серьги из любого материала, не раздражающего кожу. Дизайн сережек для ношения в ушах может иметь разнообразный накладной или подвесной вид и значительно различаться конструкцией замка, прочно удерживающего серьгу в ухе. Среди замочков для сережек с поделочными камнями из недорогих материалов наиболее популярными являются:

  • петля, имеющей форму обычного крючка;
  • пусеты, представляющие небольшой круглый гвоздик с надеваемой сзади пластинкой;
  • французская застежка, в которой крючок, проходящий через мочку, закрепляется небольшой накидывающейся петелькой;
  • английская застежка, в которой подвижная обычно нижняя деталь замочка фиксируется в выемке верхнего гвоздика.

Также имеются другие конструкции замков, позволяющие наиболее удачно расположить фигурки, поделочные камни, искусственные жемчужины, цепочки и прочие элементы ушного украшения непосредственно вокруг ушной раковины. Размер ушных сережки варьируется от маленьких в виде сияющих камушков, лежащих на середине мочки до больших многоярусных подвесок, украшенных поделочными камнями, пластинками с цветной эмалью и иными эффектными вставками. Часть сережки, находящаяся внутри отверстия, обычно быстро засоряется пылью и потом, и требует регулярного очищения.

Серьги для пирсинга

Пирсинг стал популярным в последнее время направлением украшения своего тела небольшими проколами и вставками из металлов или полимерных материалов. Серьги для пирсинга устанавливаются не только на видимых частях тела, таких как брови, ушные раковины, носовая перегородка, щеки, губы, но и на иных, чаще всего скрытых местах, к которым относятся язык, соски, пупок, половые органы.

Для пирсинга тела, учитывая проколы в местах скопления большого количества кровеносных сосудов, тонкой чувствительной кожи или слизистых используются исключительно гипоаллергенные материалы. К таковым относятся уже упомянутые:

  • медицинская или хирургическая сталь марки 316L;
  • титан и соединения с титаном, а также более тяжелый ниобий;
  • золото 750 пробы и выше или покрытие 24-каратным золотом;
  • твердые полимерные материалы BioPlast, BioFlex, тефлон или медицинский силикон.

Украшение сережек для пирсинга поделочными камнями или жемчугом имеет смысл только для тех изделий, которые будут располагаться на открытых частях тела, не будут цеплять за одежду и белье и не причинят дискомфорт человеку. Как правило, подобные украшения, изготовленные только их одного материала, могут быть декорированы блестящими шариками, орнаментами и иными выделяющимися элементами.

Серьги для хеликса

Хеликсом называется процедура прокалывания хряща в месте, где минимально находятся другие ткани, нервные окончания и кровеносные сосуды. Обычно такими местами являются носовая перегородка или ушная раковина. Серьги для хеликса:

  • преимущественно имеют небольшую замкнутую форму, в которой водимая часть представляет собой полукруг, овал, угол или спираль;
  • изготавливаются из медицинской стали или титана;
  • используют исключительно замок-кликер в виде размыкаемой части кольца, защелкиваемой в его свободный конец;
  • в своей видимой части украшаются разноцветной эмалью, шариками, кристаллами сваровски и фианитами, орнаментами и небольшими подвесками.

Большинство сережек для пирсинга и для хеликса открытых частей тела можно легко снять и аккуратно почистить от тонкого слоя грязи, чтобы в чистом виде вернуть на свое место. Те серьги, которые установлены для постоянного ношения приходится аккуратно мыть вместе с телом, соблюдая меры осторожности.

Дизайн украшений для тела в настоящее время предлагает пользователям самые необычные изделия из сочетаний различных материалов и декоративных эффектных вставок, придавая личности ощущение уникальности.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия