В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Жемчуг Барокко: какой бывает

Жемчуг является символом невиновности и женственности. Украшения, в составе которых присутствует натуральный жемчуг, ценятся как ювелирными мастерами, так и коллекционерами. Барочный жемчуг относится к подвиду перла, для которого характерна нестандартная конфигурация.

Еще несколько десятилетий назад данный вид жемчуга был непопулярным, так как необычная форма изделий не привлекала никакого внимания. Тем не менее, сегодня взгляды изменились кардинальным образом, и жемчуг Барокко оценили по достоинству любители изысканных и роскошных украшений.

Особенности барочного жемчуга

Уникальный перламутр относится к категории природных минералов, для которого свойственна форма, далекая от идеальной. Благодаря специфической конфигурации ювелирные украшения из жемчуга Барокко пользуются высоким спросом.

Песчинка, находящаяся в устрице, на протяжении долгого времени обрастает перламутровыми слоями и органическими элементами. Драгоценные минералы круглой формы практически не образуются. Изменение внешней среды и другие природные аспекты приводят к тому, что формы жемчужины приобретают неправильные формы.

Натуральные минералы могут иметь маленькие, средние или крупные показатели, уплощенный либо вытянутый вид. Учитывая многовековую популярность круглого жемчуга, барочные минералы также широко используются при создании фурнитуры и украшений.

Разновидности жемчуга Барокко

Перламутр нестандартных форм имеет несколько модификаций. Большая часть натуральных материалов получило свое название с учетом региона происхождения.

Касуми

Диаметр жемчуга, который представляет собой неправильную эллипсоидную конфигурацию, варьируется от 8 до 14 мм, имеет слегка бугристое основание. Цветовая палитра – от нежно-сиреневого до насыщенного фиолетового оттенка. Чем глубже и ярче палитра, тем ценнее перламутр.

Данный вид жемчуга добывают в Японии в озере. Ежегодный улов достигает свыше 4 тысяч штук. Уникальный материал чаще всего используется при производстве бус, браслетов, колье.

Кеши

Считается одним из самых распространенных видов среди всех существующих аналогов. Жемчуг имеет белый или нежно-серый оттенок, по размерам напоминает небольшие зерна. Форма минерала слегка продолговатая, диаметр составляет не более 7 мм. Кеши бывает как морским, так и пресноводным. Используется при изготовлении различных видов украшений.

Мабе

Для жемчуга Мабе также характерна нестандартная форма, которая визуально напоминает сплющенную таблетку, по центру которой расположено небольшое ядро. Натуральный минерал получают за счет спрессованных из остатков раковины беспозвоночных песчинок. При прошествии определенного количества времени после того, как жемчужина достигнет нужных параметров, она извлекается вместе с раковиной. В результате минералу могут быть присущи разнообразные формы.

Суфле

Редкая разновидность культивированного жемчуга. Производство минерала осуществляется за счет вторичной переработки. После того, как жемчужина извлекается из пресноводного моллюска, там остается своеобразный мешочек. Именно он и производит природный материал. Пористый минерал помещается внутрь данного образования, после определенного периода он набирает необходимое количество жидкости. Подобный процесс позволяет образовываться жемчугу, для которого свойственны нестандартные формы и большие габариты. Суфле имеет красивый перелив, яркие оттенки.

Бива

В Японии есть уникальное пресноводное озеро, которое находится на острове Хонсю. Именно в этих краях выращивают специальный подвид устриц, производящий жемчуг невероятной красоты. Бива визуально напоминает форму ледяной сосульки. Палитра варьируется от белоснежного до нежно-розового цвета. Изделия ценятся недостаточно высоко, однако пользуются спросом среди местных мастеров, которые изготавливают оригинальные украшения на продажу в качестве сувенирной продукции.

Рекомендации по уходу

Жемчуг Барокко, независимо от вида украшения, нуждается в тщательном уходе и бережном обращении, так как поверхность перламутра можно легко повредить.

Правила ухода простые:

  • избегать контакта с ультрафиолетовым воздействием;
  • стараться минимизировать контакт с жидкостью, а лучше вообще его исключить. Если все же избежать длительного воздействия с влагой не удалось, не рекомендуется сушить ювелирные изделия при максимальном температурном режиме;
  • не желательно носить бижутерию с жемчугом на коже, так как минерал впитывает пот, что негативно отражается на состоянии перламутровой поверхности.

Следуя несложным рекомендациям, жемчуг Барокко надолго сохранит изначальную привлекательность. Благодаря разнообразию вариантов можно с легкостью подобрать минерал, который подчеркнет женственность и чувственность, поможет завершить любой образ.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия