В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Жемчуг майорка: натуральный или искусственный

Жемчужины сорта Майорка – органические камни, которые производятся на основе натуральных материалов в лабораторных условиях. Продукция испанского производства имеет идеальную круглую форму, равномерный блеск, максимальную прочность и огромный слой натурального перламутра. Такие свойства позволяют предотвратить вероятность появления повреждений, царапин и остальных дефектов.

Происхождение жемчуга Майорка: натуральное или искусственное?

Европейская компания Майорка предложила покупателям уникальные жемчужины с идеальной формой, многогранным переливом и природной прочностью. Технология достаточно сложная и трудоемкая, так как изготовление каждого камня может продолжаться вплоть до одного месяца.

В лабораторных условиях воспроизводятся процессы, аналогичные тем, что происходят внутри натуральной устрицы. С помощью мощного оборудования специальный кристалл покрывается равномерным слоем натуральной жемчужной пудры, которая создает необычайный блеск и радужные переливы. Полный производственный цикл при изготовлении жемчуга Майорка состоит из следующих шагов:

  1. Заготовка из натурального кристалла фиксируется в специальном инструменте, после чего погружается в вещество, состоящее из смеси жемчужной пудры, растительного масла и рыбной чешуи.
  2. Если осуществляется изготовление цветных камней, в жемчужную пудру нужно добавить натуральный красящий пигмент.
  3. Затем заготовка подсушивается, и весь вышеуказанный процесс повторяется до 50 раз. От количества слоев жемчужной пудры напрямую зависит стоимость изделия.
  4. Полировка для устранения дефектов и неровностей на поверхности бусинки.
  5. Нанесение специального покрытия для создания защитного слоя, ультрафиолетовое облучение.

После выпуска на производстве каждая бусинка проходит более 30 тестов для оценки качества изделия. На заводе проверяется стабильность оттенка, равномерность блеска в любых условиях эксплуатации, наличие характерного радужного перелива, устойчивость к негативным факторам.

Оттенок натурального жемчуга определяется локацией и условиями созревания, так как на окрас повлияют химический состав океанической воды, глубина нахождения устрицы. Именно поэтому по месту добычи эксперты могут предугадать качество и количество бусинок конкретного окраса.

Органические бусинки Майорка могут быть любого цвета. Чтобы камень стал фиолетовым, в жемчужную пудру добавляется марганец, для красного оттенка – железо, для зеленого цвета – медь. При производстве камень может быть окрашен в любой оттенок – от белоснежного до глубокого черного, в любых полутонах.

Какими свойствами обладает Майорка?

По физическим и химическим характеристикам жемчужины испанского производства напоминают обработанные бусины из натуральных камней. В качестве заготовки традиционно используется небольшой стеклянный или фарфоровый кристалл, на поверхность наносится натуральный жемчужный перламутр природного происхождения. Обратите внимание на основные физические и механические свойства бусинок испанского бренда:

  1. Стандартная прочность жемчужины, характерная для натуральных камней.
  2. Наличие характерного блестящего перелива на поверхности. Это свойство особенно проявляется при оценке бусинок под солнечными лучами – вместо белого цвета камень становится молочным и сияющим.
  3. Форма бусинки идеально круглая и ровная, поверхность гладкая и равномерная, с металлизированным блеском.

Недостатками испанского жемчуга являются чрезмерная хрупкость поверхности. У натуральных камней структура цельная, а у заводских основа не настолько прочно соединяется с жемчужной пудрой, поэтому при механических повреждениях могут появляться трещины и деформации. Всевозможные недостатки жемчуга Майорка компенсируются простотой ухода.

Как правильно ухаживать за данным жемчугом?

Органические жемчужины очень прочные и устойчивые к любому воздействию, поэтому за ними просто ухаживать. Но натуральная перламутровая жемчужная пудра на поверхности бусинки требует осторожного обращения. Хранить бижутерию на основе натуральных кристаллов с жемчужной пудрой желательно в отдельной упаковке, чтобы уберечь маленькие бусинки от царапин и деформации.

Жемчуг Майорка не стоит использовать ежедневно. После окончания важного события или фотосессии стоит снимать украшения, после чего они помещаются в специальное место для дальнейшего хранения. Для чистки нежелательно использовать моющие средства, химические вещества на основе кислот или абразивные вещества. Такие средства могут снизить блеск и радужность бусинок, нарушить слой натурального перламутра.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия