В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Как отличить настоящий жемчуг от искусственного

Таинственная слава жемчуга делает его предметом вожделения и споров для многих модниц, любительниц ювелирных украшений и коллекционеров драгоценных камней. В естественных условиях камень растет и развивается очень медленно, добывать его дорого, поэтому необходимо научиться различать натуральный и искусственный камень.

Происхождение камня

На рынке представлен натуральный, культивированный и искусственный жемчуг, а также жемчуг Майорка. В природе известны речной и морской жемчуг. Для добычи морской жемчужины необходимо обработать несколько сотен моллюсков. Речной камень получить легче, но он может иметь слабый блеск и неидеальную форму.

Культивированный камень является натуральным, но выращивается человеком. В фермерских условиях внутрь моллюска помещается ядро, для созревания которого понадобится пару лет. Разница между искусственным и культивированным жемчугом заключается в происхождении ядра.

Как отличить настоящий жемчуг от искусственного

Искусственный жемчуг получается в заводских условиях. Римский сорт производится из стеклянной заготовки с парафиновым наполнением. Американский жемчуг представляет собой перламутровую бусину с лаковым покрытием.

Как отличить искусственный и натуральный жемчуг?

Распознать природный камень можно разными способами. Существуют визуальные, механические и формальные методы идентификации камней. Начнем с визуальных методов распознания подделки. Для этого необходимо оценить вес, качество поверхности, блеск и структуру камня. У поддельной жемчужины может быть идеально круглая форма, но среди натуральных образцов чаще встречаются овальные и продолговатые варианты.

Вес

Самые качественные полимерные материалы не способны повторить весовые характеристики натурального жемчуга, поэтому вам достаточно однократно взять в руки бусинку, чтобы понять ее происхождение. Натуральный камешек увесистее полимера или стекла. Природный жемчуг утяжелен ядром, вокруг которого нарастает перламутр. Чтобы определить происхождение камня по весу, необходимо учесть несколько факторов:

  1. Современные технологии позволяют добавлять на поверхность перламутр, поэтому вес синтетического камня очень приближен к натуральному образцу.
  2. Искусственный окрашенный жемчуг может изготавливаться из германита, коралла, который намного тяжелее природного камня.
  3. Цветной природный жемчуг дороже белоснежного.

Поверхность и блеск

В природе очень редко встречаются идеально гладкие, равномерные и одинаково окрашенные поверхности. Даже на люксовых жемчужинах очень часто бывают дефекты в виде шероховатостей, неровностей и углублений. Культивированные образцы немного ровнее, но они не идеальны. Наиболее ровные варианты – натуральные камни с аукционов и выставок, а также синтетические образцы. Качество блеска камня определяется под естественным дневным светом.

Происхождение жемчуга можно определить возле окна или на улице. У натурального изделия свет создает переливы с оттенками голубого, розового или фиолетового цвета. После обработки лаком или цветным пигментом такой визуальный эффект получить невозможно.

Как отличить настоящий жемчуг от искусственного

Большое разнообразие оттенков и переливов не является дефектом. Это нормальное свойство материала. Однообразие и монохромность расцветки камня свидетельствует о его синтетическом происхождении.

Структура

Стекло и полимеры часто имеют гладкую и ровную поверхность. У натурального материала покрытие имеет поры, несколько слоев, так как в процессе нарастания слоев присоединение перламутра происходит неравномерно.

Проверка прочности жемчуга

Натуральный жемчуг абсолютно не портится при механическом воздействии разной силы. В зависимости от происхождения, камень может по-разному реагировать на падение с небольшой высоты:

  • На натуральном камне появляются трещины и царапины, которые легко стереть;
  • Стеклянные бусины трескается и бьется;
  • Полимеры остаются невредимыми.

Чтобы определить подлинность, достаточно взять бусину в руки или примерить готовое ювелирное изделие. От натуральных образцов всегда ощущается прохлада. Синтетические камни нагреваются в руке или при комнатной температуре.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия