В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Как сплести сумку из бусин

Плетеные из акриловых и стеклянных бусин маленькие сумочки были в тренде еще в прошлом столетии. Благодаря повторяемости моды женские аксессуары из бисера сегодня вновь пользуются большим спросом. Клатчи станут актуальным решением для теплого времени года. Красочные оттенки и интересные модели не оставят равнодушной ни одну модницу. Вещь будет уникальной, если ее изготовить самостоятельно в домашних условиях.

История появления сумок из бисера

Большая часть женских украшений и аксессуаров появилась в конце прошлого столетия, в 90-х годах. К их числу принадлежат плетеные браслеты, клатчи из бусин, соломенные сумки. Изделия делали из подручной фурнитуры для бижутерии, а именно из бусин. При прошествии многих лет материал также остается востребованным для создания оригинальных и эффектных аксессуаров. Стилистика женских изделий изменилась незначительно. Сегодня в качестве декоративных элементов дизайнеры используют различные украшения, например, цветочные композиции, фрукты, природные мотивы, что делает оформление красивым и интересным.

Материалы, необходимые для плетения мини-сумки

Модный и стильный женский аксессуар можно сделать своими руками. Сумочка может иметь различные размеры и формы, различаться цветовым решением, стилистикой. Чтобы сделать небольшую сумку, потребуются следующие виды материалов:

  • круглые бусины, желательно граненые, поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Для того чтобы не ошибиться с количеством, рекомендуется заранее рассчитать точные размеры;
  • прозрачная леска;
  • иголка для бисероплетения и ножницы;
  • прочный материал для подкладки.

Если есть опыт подобного плетения, процесс не потребует много усилий. Для начинающих мастериц нелишним будет пройти обучающий курс.

Технология плетения сумок из бусин

Если придерживаться несложных советов и простых рекомендаций удастся создать настоящий шедевр, который будет притягивать восторженные взгляды окружающих. Производственный процесс включает несколько этапов:

  • чтобы сумка соответствовала личным предпочтениям и удовлетворяла индивидуальные запросы, на обычном листе бумаги стоит сделать эскиз будущей сумки. Основываясь на заданные размеры рассчитать количество лески, длина которой должна быть в 3 раза больше в отличие от параметров аксессуара;
  • далее необходимо согнуть леску вдвое, после зафиксировать одну бусину. Чтобы зрительно получить ромб, нужно взять с каждой стороны еще по одному куску лески, продеть ее сквозь четвертую часть, после закрепить;
  • данное действие продолжать до тех пор, пока полоса не будет заплетена полностью в соответствии с эскизом на листке бумаги;
  • затем необходимо оплести три однотипные ленты из бусин, соединить их с помощью иголки, задействуя длину лески;
  • бусины закрепить друг с другом, продев леску крестообразно. Зафиксировав их в другом направлении, оставшуюся часть бусин распределить вдоль ленты. После нужно соединить полученные элементы между собой, в результате должна получиться широкая полоса;
  • за счет использования данной технологии плетется боковая часть аксессуара. Чтобы удостовериться, что параметры изделия соответствуют эскизу, полученную заготовку нужно сложить пополам.

На заключительном этапе следует зафиксировать края с помощью крайних бусин, добавляя их по одной в обратном направлении. Далее нужно затянуть леску и нанизывать бусины до тех пор, пока их линия не дойдет до края заготовки.

Сумочка практически готова. Для завершения полного образа потребуется изготовить ручку определенной длины. Нужно закрепить новую леску на последнем ряду изделия и нанизывать бусины по одной, регулярно перекрещивая сквозь них леску.

При желании сделать на сумке клапан, нужно определить середину сумки на любой стороне, зафиксировать новую леску, сплести в ширину и длину примерно пять крестиков. Если нужно, чтобы клапан закрывался, можно закрепить небольшой магнитик.

Подкладку для сумки предлагается изготовить аналогичным методом, следуя эскизу на бумаге. Для того, чтобы женский аксессуар был более стильным, материал для подкладки желательно подобрать в тон бусин.

Чтобы сумка была более оригинальной, можно использовать бусины с буквами и элементы вышивки с помощью арочного шва. Для получения привлекательного орнамента крепится леска, после набирается несколько бусин, которые протягиваются сквозь надлежащее число клеток основания. Далее следует возвратиться в обратном порядке на клетку, леску вывести сквозь крайнюю бусину, и продеть остальные.

Цвет лески должен соответствовать оттенку бусин. Для плетения сумки из светлого бисера желательно использовать белую леску, из темного – соответственно, черную.

Большой выбор бусин и бисера позволит создать женский аксессуар, который будет не только стильным, но и практичным.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия