В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Как закрепить фурнитуру на браслете

При выборе фурнитуры для украшений во внимание берется ее оформление, оригинальность и прочность конструкции. Последний критерий считается одним из значимых, поскольку от него зависит долговечность изделия. Фурнитура одновременно отвечает за привлекательность и надежность браслетов. Правильно подобранные элементы придают аксессуару законченный и эстетичный вид, поэтому к выбору концевиков нужно подходить внимательно. Они должно надежно крепиться к изделию, чтобы остальные детали держались на своих местах.

Разновидности фурнитуры для браслетов

Концевики, которые также называют ювелирными наконечниками, считаются обязательной фурнитурой. С помощью них можно выгодно замаскировать заметные узлы, места соединения браслета с застежкой. Стоит рассмотреть распространенные разновидности концевиков:

  • клеевые. Для их фиксации используется специальный клей. Такой вариант уместен для украшения из шнурков, проволоки и бисерных жгутов;
  • конусные. Подходят для работы с разными типами шнурков. Хорошо смотрятся на объемной бижутерии. Их крепление не предусматривает ничего сложного – просто надеть на узлы, когда основная работа будет сделана;
  • обжимные. Оптимальный вариант для всех плоских конструкций. Они надеваются на узел и прочно фиксируются. Чтобы наконечник плотно держался на браслете, его нужно хорошо сдавить с помощью плоскогубцев;
  • каллоты. Лучшее решение для браслетов на основе тонкой лески и ниток. По способу крепления схожи с обжимными. Внешне концевик напоминает миниатюрную ракушку, которая легко приводится в действие, но и выступает надежной фиксацией.

Правильный выбор концевика с учетом конструкции изделия обеспечит его надежное крепление.

Главные особенности ювелирных наконечников

Наибольшей популярностью пользуются концевики-вставки, которые выполнены в виде конуса. Они хорошо справляются с маскировкой дефектов и неэстетичных мест. Когда браслет будет практически завершен, а на шнурках останутся не совсем привлекательные края, их можно спрятать, надев наконечник на конец веревки. Он должен плотно прилегать к изделию. Такая фурнитура имеет разную форму, что позволяет подобрать подходящий вариант, который будет гармонично сочетаться с общим видом аксессуара. Самой распространенной является круглая и овальная форма, также встречается конусная и прямоугольная.

Концевики-зажимы представляют собой металлические детали, которые крепятся на конце нити или ремешка посредством сдавливания. Большинство таких элементов имеют зубчики, что обеспечивает надежную фиксацию.

Зажимные клеммы чаще всего выбираются для тонкого основания браслета, например, если используется леска, проволока или шнурки. Их крепление происходит идентичным способом. Чтобы фурнитура наверняка надежно и плотно держалась, можно использовать специальный клей, залив его внутрь наконечника.

Для очень тонких нитей лучше всего подойдут шарики, которые схожи с очень маленькими бусинками. Они могут иметь сферическую либо цилиндрическую форму. Выступают в роли фиксатора, легко надеваются на нить и закрепляется при помощи сжатия.

Если требуется создать петлю, то применяется защита для нити, которая также является разновидностью наконечника. Такой концевик отвечает за прочность и долговечность украшения.

Это далеко не все изделия, которые могут использоваться для крепления фурнитуры. Каждый из рассмотренных видов уникален по-своему, имеет свои преимущества и особенности, которые стоит учитывать при выборе.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия