В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Как закрепить застежку на украшении

Надежность и целостность украшений во многом зависит от качества и прочности крепления застежки. Для создания бус, браслетов, кулонов используется самая разная фурнитура для рукоделия. Мастерицы, которые создают бижутерию своими руками, часто сталкиваются с муками выбора подходящих деталей. Особенности крепления застежки будут зависеть от ее вида. Стоит подробнее рассмотреть распространенные разновидности замочков и способы их крепления.

Застежка – обязательный элемент украшения

Застежки – разновидность фурнитуры, используемой для создания бижутерии. Деталь отвечает за надежное застегивание украшений. По размеру они бывают разные – от самых миниатюрных (до 7 мм в ширину) до более массивных (до 5 см). Большинство из них имеют неразъемные петли. Для закрепления замка в таком случае потребуются соединительные кольца. Но также есть и застежки с разъемным механизмом, что позволяет присоединять их напрямую к основе украшения. Концевики с разъемными петлями также не нуждаются в применении соединительных колечек.

Разновидности фурнитуры и особенности крепления

Более подробно стоит рассмотреть типы замков в зависимости от механизма их действия:

  1. Карабины. Один из распространенных видов, представляющий собой подвижную деталь (скобу) со специальным язычком, который при нажатии приходит в действие и захватывает соединительное кольцо. Чаще всего используют для создания бижутерии на шею, в редких случаях – для браслетов.
  2. Кольца. Имеют вид незамкнутого круга с подвижным элементом, соединяющим его концы. При нажатии он уходит внутрь замка, открывая цепочку или браслет. При опускании язычка украшение закрывается. Можно прикреплять с цепочкой удлинителем.
  3. Крючки. Довольно простой механизм с изогнутой незамкнутой петлей. В нее продеваются звенья бижутерии, обеспечивая надежную фиксацию. Хоть такая застежка и кажется прочной, она не позволяет украшению расстегнуться, а, чтобы ее застегнуть, потребуется приложить усилия.
  4. Тогл. Так называемый замок-костыль считается одним из старинных способов застегивания украшений. Одна его часть представлена тонким кругом, а вторая выполнена в виде буквы «Т». Выступающие элементы больше диаметра круга, поэтому их возможно вставить только под углом. После этого срабатывает закон силы напряжения, не дающий застежке раскрыться.
  5. Замок на магнитах. Подходит для невесомой бижутерии. Фурнитура удобно располагается среди звеньев. Замок может иметь любую форму и прикрепляться к основанию украшения. Внутри него содержатся намагниченные элементы. Такой вариант очень удобен и прост, но со временем действие магнитов может ослабевать и замок будет легко раскрываться. Поэтому для тяжелой бижутерии стоит выбирать более надежную застежку.
  6. Складные (с защелкой). Чаще применяются для создания бижутерии на руку (часы, браслеты). Главная деталь фурнитуры заходит на ответную часть застежки, закрываясь как книжка и цепляясь за специальный выступ. Для крепления к застежке оснащаются прочными петельками. Дополнительно можно использовать удлиняющую цепь.
  7. Слайдеры. Застежка сделана из двух частей, вставляемых друг в друга. Магниты, расположенные в торцевой части фурнитуры, или пружинные петельки удерживают застежку закрытой. Чтобы ее расстегнуть, потребуется развести торцы в обе стороны.

Для цепочек, ожерелий и прочих украшений на шею подходят все разновидности замков. Для бижутерии на руку лучше выбирать специализированную фурнитуру для браслетов, которую нужно самостоятельно застегивать и расстегивать. При выборе подходящего замочка стоит отталкиваться от размера бижутерии, ее веса и дизайна, количества рядов, удобства использования, необходимости регулировки длины.

Для оригинальных и уникальных украшений чаще выбирается особая фурнитура, способная подчеркнуть дизайнерскую идею. Например, это могут быть шарнирные, винтовые или закручивающиеся замки. Элитные украшения требуют практически незаметной, но надежной застежки. Доверившись интуиции, каждая рукодельница сможет подобрать тот тип застежки, который больше всего подходит для создания выбранной бижутерии.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия