В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Маленькие бусины: подбираем для браслета

Бусины - универсальный элемент декора, без которого не обходится ни одна рукодельница при создании красивых украшений, в том числе браслетов. В ассортименте представлен большой выбор маленьких бусин, отличающихся размером, формой, цветом.

Уникальные особенности бусин

Помимо того, что бусинки имеют очень привлекательный вид, они еще обладают магическими свойствами. Это пробуждает интерес к ним не только у мастериц, но и тех, кто хочет обрести счастье, любовь и удачу.

Бусины появились еще в далеком прошлом. Первобытные люди активно использовали их для создания первой фурнитуры для украшений. Когда низменные потребности в еде и тепле перестали быть первоочередными, интерес стал пробуждаться к творчеству, красоте, развитию. Для различных украшений использовался самый различный материал, который попадался под руку. Их наделяли особыми свойствами и носили как оберег.

Сегодня можно только строить предположения о том, как все было на самом деле. Но то, что бусинки по-прежнему считаются талисманом и амулетом, является неопровержимым фактом. Сколько есть народных примет, связанных с ожерельями браслетами из бусин. Если вы решили создать украшение из этого материала, то не стоит слишком вдаваться в подробности этих домыслов. Если браслет будет сделан с душой и добрыми чувствами, он однозначно сможет радовать свою владелицу и приносить счастье.

Натуральные или искусственные бусины

Этот вопрос также волнует многих. Кто-то делает выбор исключительно в пользу натуральных материалов, отстаивая все природное и естественное, другие же напротив, предпочитают пользоваться усовершенствованными аналогами. Если для работы с настоящим деревом не пришлось применять никаких технологий, за исключением выточки, шлифовки и покраски, то материалы, имитирующие дерево, требуют гораздо больше усилий и стараний.

Безусловно, как среди искусственных, так и натуральных бусинок встречаются дешевые и дорогостоящие. Элитные сорта древесины, ценные и редкие камни однозначно будут стоить больших денег. Применение современных технологий, которые позволяют получать уникальные бусины, также сказывается на итоговой стоимости изделия. Дорого могут оцениваться и те украшения, которые сделаны из недорогих материалов, но при этом имеют изюминку или являются отражением какой-либо идеи.

Как выбрать маленькие бусины

Перед покупкой бусинок для браслета стоит ознакомиться с некоторыми полезными советами:

  • определиться с точным количеством бус, которые потребуются для украшения. Рекомендуется покупать с запасом, поскольку во время творческого процесса часть из них могут потеряться или же ваши предварительные расчеты окажутся неверными;
  • предпочтение стоит отдавать проверенным продавцам или интернет-сайтам. Выбирать нужно только изделия хорошего качества, которые смогут надолго сохранить свои первоначальные свойства. Низкокачественные бусины быстро теряют насыщенность цвета, может слезть краска или даже измениться форма;
  • учитывать размер. Маленькие бусины представлены диаметром 3 и 4 мм;
  • не забывать о вдохновении. Перед покупкой можно полистать модные журналы и посмотреть интересные работы браслетов. Это сможет натолкнуть вас на интересную идею и определиться с необходимой расцветкой, формой, стилем будущего браслета;
  • обращать внимание на материал. Это может быть стекло, дерево, пластик, камень. Можно использовать бусины из одного материала или же комбинировать несколько. Главное, чтобы они гармонично сочетались друг с другом. Например, очень интересно будет смотреться глянцевый камень и грубое дерево.

Те, кто профессионально занимается созданием украшений, нередко имеют шкатулки, наполненные разными фурнитурами и материалами, которые всегда могут сгодиться. Но не у всех есть возможность закупать бусины и прочие изделия в большом количестве. Нередко бусины покупают для реализации определенной идеи, отталкиваясь от имеющегося бюджета и личных предпочтений.

Что нужно при работе с бусинами

Чтобы сделать красивый браслет, потребуются не только бусы. Необходимо позаботиться о наличии другой обязательной фурнитуры. Любая рукодельная техника не обходится без использования крепления. Если речь идет о плетении, то потребуется нитяная основа. В качестве нее можно использовать леску, тросик, проволоку или шнурок. При выборе основы стоит учитывать размеры, диаметр и вес бусин.

Рукоделие из бусин требует применения специальных инструментов: ножницы, пинцеты, круглогубцы. Для комфортной работы многие пользуются органайзерами, которые позволяют поддерживать порядок на рабочем месте, не смешивать бусины разных размеров и форм.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия