В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Натуральный жемчуг: какой бывает и как выглядит

Жемчуг можно считать удивительным природным творением, которое не осталось без внимания человечества. Сложно сказать, когда впервые были обнаружены бусины жемчуга, но уже на протяжении многих десятилетий эти украшения пользуются большой популярностью.

Разновидности жемчуга

Существует несколько основных видов жемчуга в зависимости от места выращивания:

  1. Морской (Акойя). Появляется в японских и китайских водах. Имеет круглую форму, природный окрас – от светло-розового до холодного серого. По размерам также могут отличаться – 0,3–1 см. Морской жемчуг имеет относительно приемлемую стоимость, поэтому пользуется большим спросом.
  2. Южный жемчуг. Его выращивают в Индонезии и на Филиппинах. По своим формам считается самым большим – до 2 см. Самыми распространенными оттенками являются молочный, кремовый, золотистый. Помимо круглой формы встречается и каплевидная.
  3. Пресноводный. Из названия следуют, что жемчуг выращивается в реках, озерах и прочих водоемах, в частности в Китае. Большинство имеет светлый цвет, схож с морскими бусинами.
  4. Таитянский. Его находят на французских полинезийских островах и Таити. Бусины размером 0,5–1,5 см бывают синего, серого и пурпурного окраса. Поскольку эта разновидность получается от черногубой устрицы, то такой жемчуг также называют черным.

Если раньше украшения с крупным белоснежным жемчугом могли позволить себе состоятельные люди, то сегодня, когда обнаружено много видов и форм, такие драгоценности сможет позволить себе каждая модница.

Как выбрать украшение из жемчуга

Ценители жемчуга разделились на любителей цветных и белых бусин. Первые уверены, что цветные шарики смотрятся гораздо ярче и эффектнее. Но при выборе роскошного украшения стоит учитывать несколько важных особенностей:

  • качество поверхности бусин. Жемчуг не должен иметь дефектов, которые иногда получаются в результате механической обработки;
  • внешний вид. Не стоит приобретать драгоценности только потому, что они считаются модными и подчеркивают хороший вкус. Если они вам никак не идут и не вызывают восторга, то лучше будет от них отказаться;
  • гармоничное сочетание. Окрас бусин должен подчеркивать красоту глаз, прядей и кожи.

Также нужно внимательно подходить к выбору наряда. Дорогостоящее украшение не совсем будет уместно надевать с повседневными вещами. Беспроигрышным вариантом станут классические вечерние луки.

Как носить белый и цветной жемчуг

Цветной жемчуг явно не будет гармонировать с повседневными луками, но зато он отлично украсит вечерний образ. Бусины переливаются яркими красками, от них исходит притягивающий блеск. Такое украшение явно не останется незамеченным и привлечет внимание окружающих. Желая подчеркнуть свой наряд, можно смело выбрать серый, синий, черный и сиреневый жемчуг.

Для теплых сезонов и воздушных образов отлично подойдут такие же нежные бусины, например, коралловые, персиковые, молочные. Такой жемчуг также имеет небольшой блеск, который придает женственности и мягкости. Белый жемчуг чаще выбирают настоящие леди, подчеркивая свой шарм, изящность и загадочность.

Как отличить настоящий жемчуг от подделки

Есть несколько способов, как можно убедиться в подлинности жемчужных бусин.

Самый простой вариант – попробовать на «зуб». Для этого нужно взять бусинку и разместить ее между передними зубами, слегка придавив и пошевелив нижней челюстью. Так можно будет почувствовать неровности жемчуга и песчаную текстуру. Это свидетельствует о натуральности, в то время как искусственный жемчуг Майорка будет иметь подозрительно идеальную гладкую поверхность. Это объясняется тем, что его производят из качественной пластмассы, которую визуально сложно отличить.

Еще один распространенный способ – потереть бусины. В случае с натуральным жемчугом можно будет ощутить процесс трения за счет не совсем идеального верхнего слоя. Искусственные бусинки не будут оказывать никакого сопротивления при трении.

Визуальный осмотр также не будет лишним. Если хорошо присмотреться к жемчугу, то можно заметить мелкую сетку на поверхности, которая присутствует у всех натуральных бусин. Большая часть бусинок не имеет идеальную форму. Если же жемчуг выглядит идеально круглым, то есть большая вероятность, что перед вами подделка.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия