В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Правильно подбираем шнур для бижутерии

Бижутерия ручной работы не будет выглядеть безупречно без правильно подобранной фурнитуры для украшений, а также инструментов и мелочей. Одной из необходимых деталей для сборки бижутерии является ювелирный шнур, который может использоваться для сборки браслетов, ожерелий, бус и остальных украшений.

Какие бывают шнуры для сборки бижутерии

Ассортимент ювелирных шнуров настолько разнообразен и велик, что многие рукодельницы выбирают шнуры в качестве самостоятельного рабочего ресурса. Шнуры легко превращаются в оригинальные ожерелья, браслеты и аксессуары. Вариантов шнуров существует бесконечное количество. Все они отличаются по материалам производства:

  • Тонкая силиконовая нить для плетения браслетов;
  • Леска для бисера или компактных бусинок;
  • Мягкие эластичные шнуры с универсальной специализацией;
  • Ювелирные тросики;
  • Крученные и плоские шнуры из полиэстера;
  • Резиновые шнурки с эластичной текстурой.

Все виды декоративных шнурков отличаются между собой по размерам, длине и плотности сечения. Благодаря огромному ассортименту шнуров рукодельницы смогут подобрать идеальный вариант именно под конкретное изделие. Премиум-шнуры хорошо сочетаются с фурнитурой класса люкс. Они часто становятся частью следующих украшений и аксессуаров:

  1. Браслеты, серьги и ожерелья.
  2. Декоративное плетение с применением всевозможных техник.
  3. Вышивка.
  4. Дополнительная окантовка края изделий.
  5. Украшение одежды, обуви или сумочек.
  6. Создание интерьерного декора.

Как выбрать шнур для изготовления бижутерии

Перед оформлением покупки важно выбрать не только тип и сорт материала, но и правильный его размер. Для этого стоит измерить изделие или спроектировать конструкцию будущего изделия. Проверьте целостность шнура, исправность замка и всех декоративных деталей. Все крепежи должны исправно работать без промедлений.

Если в составе шнурка есть детали из драгоценных металлов, просмотрите сертификаты качества для товара. Не лишней будет проверка товара уже в руках. Проверьте качество окрашивания, металла и соединений.

Декоративные шнурки после покупки желательно хранить в плотно закрытых коробках, вдали от солнечных лучей или отопительных приборов. Кожаный, нейлоновый, текстильный, резиновый или силиконовый шнурок можно чистить сухой или влажной салфеткой. Шнуры из натуральных материалов могут впитывать неприятные запахи. Изделия со шнурами часто не выдерживают воздействия высоких температур, влажности, косметических средств и парфюмерии, химических веществ. Украшения необходимо хранить в ровном положении, без скручиваний и сгибаний.

Какие шнуры самые популярные

Наиболее востребованными считаются кожаные варианты, они отлично подходят для создания бижутерии в повседневном, классическом или торжественном стиле. Мягкая основа никогда не поцарапает кожу, не повредит текстиль или же головные уборы. Шнурок с мягким корпусом производится из цельного куска кожи, которому придают требуемую форму и покрывают красителями.

Готовое изделие с легкостью выдерживает воздействие влаги, но при частом попадании воды поверхность может терять свои декоративные качества. Основа шнура покрывается краской, поэтому из-за фиксации декоративных деталей на ней могут оставаться царапины и повреждения.

Шнурок из кожи с плетением изготавливается из кожаных лент, которые окрашиваются и сплетаются отдельно. Такая модель шнурка отлично выдерживает любые механические повреждения, на ней никогда не остаются повреждения и царапины.

Не менее популярными являются каучуковые изделия. Мастера часто выбирают такие варианты из-за высокой надежности. Даже при использовании тяжелых подвесок и кулонов на резиновом шнурке не остаются царапины и повреждения. Растянутые под весом декора каучуковые шнурки возвращаются в свою начальную форму.

Резиновые шнуры достаточно универсальные. Они отлично смотрятся в повседневных, вечерних и классических образах. Благодаря гладкой и приятной на ощупь поверхности готовые украшения не оставляют царапин и повреждений на коже.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия