В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Швензы для сережек: зачем нужны и какими бывают

Швензы – это основа для изготовления сережек, которая представляет собой крючок, продеваемый сквозь отверстие в ухе. Фурнитура для бижутерии бывает всевозможных форм, размеров и типов. Стоит подробнее узнать, какие бывают швензы и чем они отличаются.

Чем отличаются швензы без замка?

Это самая популярная группа креплений для сережек. Они представляют собой небольшие крючки. Готовые сережки надеваются очень просто, так как крепеж необходимо просто продеть через отверстие в ухе. Крепление производится из тонкого металла, а под своим весом декоративная часть сережки занимает правильное положение.

Если декоративная поверхность изделия тяжелая, швенза может плотнее прилегать к уху или отклоняться. Чтобы сделать сережку шире, крючок стоит слегка отогнуть. Для этого не нужно использовать специальные инструменты, металл очень тонкий и легкий, он легко гнется руками.

Швензы без замка

Швензы в виде крючков могут использовать профессиональные мастера или начинающие рукодельницы. Вариантов исполнения такой фурнитуры очень много: некоторые варианты украшаются стразами, пружинками или бусинами Swarovski, фигурными крючками или декоративными заглушками.

В момент покупки швензы необходимо учесть плотность металла. Изделия очень тонкие, за счет чего они просто продеваются в отверстие уха. Если на изделиях есть крупный и массивный декор, то крючки смогут создавать дискомфорт и неприятно резать отверстие мочки.

Сережки без дополнительных застежек и фиксаторов очень просто потерять. Если их легко снять, то и потерять так же просто. Чтобы покупатели долгое время радовались своей покупке, производители предлагают использовать силиконовые заглушки.

Как устроены швензы с замком?

Швензы с дополнительным замочком используются намного реже. Фурнитура с надежным замковым механизмом применяется при изготовлении сережек с дорогостоящими деталями и сложными украшениями, чтобы обеспечить надежную фиксацию бижутерии на ушах.

Английский замок

Крепление имеет многофункциональный замок с защелкой. Подобные фиксаторы отлично держатся на ухе, поэтому могут использоваться для изготовления ювелирных изделий с дорогостоящим декором.

Гвоздики

Маленький штырек продевается в мочке, а чтобы закрепить украшение в ухе, используется специальный полимерный фиксатор.

Швензы гвоздики

Петля

Элементарный вид замковых швенз. Визуально деталь напоминает крупную булавку. Фактически, это сложный корпус классического крючка. Производители предложили петлю, в ней крючок закрывается.

Петли производятся из легкого металла. По аналогии с классическими крючками, они просто продеваются в дырочки в ушах. К подобной фурнитуре желательно не фиксировать крупные и тяжелые украшения.

Французский замок

Традиционный вариант замочков для всевозможных украшений. Крепление выглядит как крупная разъемная петелька. Одна деталь продевается в ушко и плотно соединяется элементом в виде желобка.

Материалы для изготовления швенз

Большинство швенз производятся из металлических сплавов или железа. С функциональной стороны все материалы полностью безопасные. Но в эксплуатации железо может покрываться коррозией, металлические сплавы могут окислиться или потерять свой цвет.

Чтобы изделия не потеряли свой внешний вид, производители покрывают швензы гипоаллергенным составом. Срок использования фурнитуры будет зависеть от качества производства. Обычно он может составлять от одного месяца до нескольких лет. Обратите внимание, что это не срок поломки швенза, а скорость повреждения покрытия.

Элементы, которые не истираются и не теряют свой внешний вид, производятся из медицинской стали или натурального серебра. Эти материалы полностью безопасные, они не нуждаются в дополнительном покрытии. Единственное, с чем сталкиваются владельцы бижутерии – потускнение поверхности, но его очень быстро можно почистить и восстановить.

Швензы позолота родий

Как прикрепить швензы?

Если основание ювелирного изделия будет декорироваться, то вместе со швензами необходимо купить цепочки, кристаллы, бисер, бусинки или, например, жемчуг Майорку. Независимо от качества украшений, существует два способа фиксации швенз – клеем или кольцами.

Некоторые варианты уже на производстве декорируются стразами, остальные имеют сеттинги для присоединения декора. Площадки для украшений находятся на гвоздях или французском замке. Замочную часть можно с помощью клея украсить стразами, кристаллами, полимерными изделиями.

Если ювелирное изделие производится из бусинок на штифте, то его наконечник складывается в петлю, фиксируется к кольцу. Если применяется соединитель, нитки или перья, то к швензе фиксируется колечко. Открытое кольцо держится за петлю на соединителе или же окончании, проникает в петлю на швензе и фиксируется плоскогубцами.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия