В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Собираем ожерелье из бусин жемчуга

С тех пор как известная Коко Шанель стала дополнять свои наряды ювелирными украшениями из жемчуга, интерес к этим изделиям не угасает. Жемчужная нить на шее придает образу женственности и утонченности. Эта нестареющая классика сможет правильно подчеркнуть любой лук – от строгого костюма до вечернего платья. Желая самостоятельно собрать украшение из жемчужных бусин, стоит учитывать множество нюансов.

Особенности жемчужных украшений

В начале 20 столетия каждый ювелирный дом имел хотя бы одну коллекцию, связанную с жемчужными мотивами. Перлы не потеряли актуальности и сегодня. При правильном подходе к выбору ожерелья, оно будет хорошо смотреться на женщинах любого возраста. Исключением являются юные модницы, которым такое украшение может прибавить несколько лет.

При всей простоте, жемчужные изделия требуют соблюдения определенных правил. Аксессуар будет эффектно смотреться на фоне однотонной одежды. Это может быть облегающее черное платье, брючный костюм, классические джинсы с шелковой рубашкой.

На что обращать внимание при выборе бусин

При выборе жемчуга есть вероятность наткнуться на имитацию. Отличить оригинал от подделки можно по следующим признакам:

  • искусственный жемчуг весит гораздо меньше, поскольку за основу взята пластмасса, стекло или хлопок (как, например, в хлопковом жемчуге);
  • если на краях отверстий есть неровности и потертости, то перед вами подделка;
  • на натуральном жемчуге не будут появляться царапины, а если потереть две бусины между собой – образуется мелкая пыль;
  • настоящий камень будет оставаться прохладным, а имитация – поддерживать комнатную температуру.

На заметку! Натуральный жемчуг всегда стоит дороже, нежели поддельный либо выведенный в искусственной среде.

Как сделать бусы из жемчуга

Мода требует разнообразия, поэтому для каждого наряда может потребоваться новый аксессуар. Если готовые ожерелья из жемчуга кажутся дорогими, то можно собрать красивое украшение самостоятельно. Такой подход позволяет не только сэкономить, но и сделать авторское оригинальное изделие.

Для создания ожерелья из жемчуга можно выбирать эффектные, либо стандартные бусы. Во внимание стоит брать дизайн будущего украшения и наряда, с которым оно должно гармонично смотреться. Даже классическое бабушкино колье может выглядеть совсем иначе, если добавить к нему стильную подвеску.

На заметку! Не стоит смешивать дорогостоящие природные перлы с подделками или дешевой бижутерией. Это испортит впечатление от образа.

Чтобы собрать ожерелье, потребуется приобрести жемчужины в необходимом количестве и размере, застежки, каллоты и другую фурнитуру для украшений. Универсальные оттенки бусинок, подходящие всем, – белоснежные и кремовые. Длина может быть различной и выбирается с учетом индивидуальных предпочтений. Это может быть воротник, состоящий из нескольких ниток бус, ожерелье длиной до груди, «веревка».

Лучше всего выбирать шелковые либо нейлоновые нити, которые не подвластны воздействию влаги и прочих чистящих средств. Застежки должны быть надежными и гармонично сочетаться с готовым изделием. Универсальность жемчужин заключается в том, что их можно комбинировать с разными цветами фурнитуры. Дополнительные элементы приобретаются под выбранный оттенок. Стоит отказаться от разномастной фурнитуры, поскольку она удешевляет вид ожерелья.

Сегодня ювелирные изделия из жемчуга считаются неотъемлемой деталью вечерних нарядов. Базовые правила и советы стилистов помогут правильно носить жемчуг, создавать красивые образы. С таким аксессуаром женщина всегда сможет подчеркнуть чувство вкуса, выглядеть элегантно и утонченно.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия