В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Создаем уникальные украшения из друз камней

Один из последних трендов в ювелирной моде – украшения с друзой. На этот необычный камень обратили внимание мировые дизайнеры, отдающие предпочтение естественности. Желая продемонстрировать всю природную прелесть самоцветов и удачно подчеркнуть натуральную красоту представительниц женского пола, они сделали ставку на кристаллы. В чем же заключаются уникальные свойства этих камней и как их используют в авторских украшениях?

Что собой представляет камень друза

Друза – натуральный природный камень природного происхождения. Он представляет собой сросток большого количества кристаллов, внешне напоминающих щетку. Для образования друзы используют разные органические минералы, например, аметист, кварц, агат, пирит, но наибольшей популярностью пользуются агат и кварц.

Камень может иметь разную форму. Его обрабатывают таким образом, чтобы большая часть кристаллов осталась уцелевшей. Окрас также различный – от нежно-сиреневого до насыщенно-вишневого. Самым редким оттенком считается розовый, поэтому его ценность очень велика.

Необычная вставка хорошо дополнит любой аксессуар. Сфера применения друз – создание декора и украшений не только для женщин, но и для мужчин. Для дам изготавливают броши, подвески, кольца, серьги, браслеты, а для представителей сильного пола можно найти красивые перстни с выделяющимися камнями.

Использование друз в украшениях и бижутерии

Аксессуары с друзой становятся все популярнее. Они привлекают внимание тех, кто отдает предпочтение натуралистическим украшениям и является сторонником стиля бохо-шик. Такая бижутерия удачно дополнит как повседневные, так и вечерние образы. Благодаря своему необычному и уникальному виду, она способна преобразить даже самый скромный наряд.

Хрусталь, кварц, аметист, перламутр – удачный выбор для создания модных и фантастических украшений. В качестве оправы может использоваться сплав меди или латуни, а также различные ювелирные сплавы. Такое изделие на протяжении многих лет будет сохранять красивый блеск и не потускнеет. Чтобы цвет получился ярким и насыщенным, поверхность камня покрывают тонким слоем позолоты или родия.

На заметку! Друза не только отлично подходит для создания оригинальных украшений, но и считается магическим камнем. Он наделяет своего владельца положительной энергией и обладает целебными свойствами, поэтому такие украшения часто приобретают в качестве оберегов и талисманов.

Друза естественного происхождения не распиливается и не режется на мелкие части, поэтому для создания поддельных элитных изделий камень практически не используется. Большинство таких украшений не выпускаются потоком, а представляют авторские коллекции. При этом аксессуары с друзой обходятся гораздо дешевле, нежели ювелирные изделия с ограненными драгоценными камнями. Миниатюрные кристаллы ярко переливаются на солнце, создавая имитацию крошечных бриллиантов.

Как ухаживать за камнем

Чтобы украшения сохраняли свой первоначальный и привлекательный вид, нужно своевременно удалять с них пыль и загрязнения при помощи теплой воды и мягкой щетки. Сильные пятна можно убрать жидким мылом. Стоит избегать контакта с агрессивными моющими средствами, поскольку поверхность изделия станет мутной, а кристаллы не будут так ярко сиять. Также стоит обезопасить друзу от воздействия хлора и бытовых химикатов, поэтому перед водными процедурами стоит снимать украшение. Для хранения подойдет мягкий футляр, чтобы случайно не поцарапать камень.

Изделия из друзы – отличный способ разбавить свой образ и внести в него изюминку. В продаже встречаются не только готовые украшения, но и кварцевые бусинки, что позволяет рукодельницам самостоятельно создавать оригинальные авторские аксессуары.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия