В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Стеклянные бусины: простой способ разнообразить украшение

Первые декоративные бусинки были известны человечеству еще до нашей эры, поэтому у такого простого декоративного элемента было достаточно времени, чтобы избавиться от всех недостатков, приобрести различные преимущества и получить такой внешний вид, который будет соответствовать всем модным тенденциям. Особый вклад в разработку и совершенствование декоративных бусинок из стекла внесли индийские, китайские, египетские и финикийские мастера.

Как производят бусы из муранского стекла?

Итальянские мастера превратили изготовление бусинок в настоящее искусство, благодаря чему венецианская бижутерия стала известной на весь мир. Чтобы защитить технологии и производственные секреты мастеров от посторонних людей, мастера сконцентрировали свои мощности на острове Мурано, имя которого и получило всемирно известное стекло.

Стекло производится путем плавления кремния вместе с различными химическими компонентами, которые позволяют получить желаемые цветовые характеристики. В зависимости от используемой технологии и материалов, существует несколько видов муранских бусинок:

  • С размещением отдельных слоев в разных плоскостях;
  • Стекло с эффектом внутренних трещин;
  • С цветными нитями внутри прозрачной заготовки;
  • Создание эффекта сияния с помощью медной крошки.

Как изготавливают богемские бусы?

Продолжительные традиции европейского стеклоделия позволяют богемским мастерам получить первые позиции наравне с Австрией и Швейцарией. Для изготовления такой бижутерии применяются всевозможные заготовки:

  1. Плоские бусинки производятся вручную путем обработки стеклянной заготовки под пламенем. Форма получается под влиянием температуры, пресса или механических инструментов. Мастера декорируют бусинки узорами, металлическими и стеклянными частичками, полируют и травят кислотой.
  2. Штампованные детали изготавливаются под прессом. Подогретое стекло заправляется в оборудование, с его помощью получается требуемая форма. Готовые образцы сортируют и полируют.
  3. Граненые элементы производятся за счет огранки бусинок, которые полируются от лишних дефектов в печи.
  4. Дихроичные бусины имеют прозрачный корпус и металлическое вкрапление внутри, благодаря чему изделие приобретает разные оттенки, в зависимости от освещения.

Выбираем стеклянные бусы

Вполне ожидаемо, что стоимость стеклянных бусинок может быть очень разнообразной. Брендовые образцы из эксклюзивных материалов (муранского или венецианского стекла) могут существенно превосходить по цене бусинки более бюджетных восточных и европейских производителей. На стоимость бусин из стекла обычно влияют несколько факторов:

  1. Применение ручного труда на производстве.
  2. Сложность заводских технологий.
  3. Наименование бренда-производителя.

В момент поиска бусинок из качественного стекла необходимо осмотреть каждое изделие на предмет наличия осколков, повреждений, неровностей и трещин. Также важно оценить надежность купленных застежек, определить соответствие крепежей размерам бус.

Выбирайте только прочные нити и крепления, с которыми ваши граненые бусины-рондели будут надежно фиксироваться на леске или тросе. Не забудьте оценить общую комфортность готового изделия, так как очень длинные и слишком массивные украшения могут оказаться слишком тяжелыми и неудобными в эксплуатации.

Если при покупке стеклянных бусинок у вас возникают сомнения в происхождении товара, стоит ориентироваться на вес изделия. Стекло гораздо тяжелее пластиковой имитации. Можете попробовать немного постучать по бусинам ногтями. Настоящее стекло будет создавать характерный звон.

Чтобы стеклянные бусинки надолго сохранили свой внешний вид и функциональные свойства, необходимо научиться правильно ухаживать за готовыми украшениями. Стеклянные бусины могут не перенести падений и механических повреждений, поэтому нужно максимально беречь бижутерию от ударов. Производители рекомендуют удержаться от химической обработки, резких температурных перепадов и высокой влажности. Бусинки чистят в простой воде с мыльным раствором.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия