В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Цирконы и фианиты: чем отличаются

Цирконы и фианиты – искусственные камни, которые визуально напоминают настоящие бриллианты. Обычные пользователи бижутерии и ювелирных украшений склонны путать цирконий с фианитами, но они радикально отличаются между собой внутренней структурой и технологиями производства. Именно этим объясняются различия в плотности и весе каждого минерала.

Как отличить циркон

Именно цирконий среди всего перечня искусственных заменителей драгоценных бриллиантов является камнем натурального происхождения. Этот минерал крайне редко используется при изготовлении украшений из серебра из-за своей стоимости, учитывая природное происхождение. Благодаря натуральному блеску и максимальной прозрачности циркон часто называют более доступным алмазом.

Название камня циркон происходит от древнего персидского слова, которое обозначает золото. Существует два варианта расшифровки и объяснения названия. Камень считается золотым из-за своей стоимости или же из-за происхождения, в природе есть специальный цирконий желтого цвета. Традиционно циркон, как и любой натуральный камень, обладает рядом целебных и магических свойств:

  1. Повышение умственных способностей.
  2. Активизация мозговой деятельности.
  3. Мощный оберег для любителей путешествий и экстремальных приключений.
  4. Быстрое устранение усталости.
  5. Восстановление четкости и силы зрения.
  6. Эффективный талисман для людей, которые занимаются торговлей и предпринимательской деятельностью.
  7. Активизация творческих способностей.

Все виды циркония отличаются между собой по цветам и оттенкам. В зависимости от происхождения и степени обработки, циркон может иметь бледный и полностью прозрачный цвет, золотистый, красноватый или зеленоватый оттенки. Если в камне присутствуют примеси различных металлов, то цвет его будет соответствующим.

Как узнать фианит

В начале прошлого века ученые изобрели цирконий синтетического происхождения и назвали его фианитом. Технически этот камень является искусственной имитацией натурального бриллианта. Минерал блестит, сияет и переливается, как и дорогостоящий бриллиант, но имеет более многообразную огранку.

За счет наличия множества граней фианит сияет не только при солнечном свете, но и в искусственном освещении. Ювелиры часто используют фианит для декорирования украшений из золота и серебра. Дополнительные примеси металлов придают камню дополнительные цветовые оттенки и переливы – зеленый, красный, фиолетовый, синий, голубой и др. Наиболее необычной расцветкой является александритовый фианит, который имеет разноцветные переливы при смене освещения.

Чем отличаются фианиты и циркон

Фианиты, в отличие от циркона, более плотные и тяжелые, поэтому они могут использоваться в качестве заменителя бриллиантов или алмазов. Цирконий более легкий и рыхлый. Из-за такой структуры ювелиры относят его к категории декоративных стразов и стекляруса.

Камни могут отличаться между собой размером. Цирконий подходит для создания вставок крупного размера. Кристаллы фианита имеют размер не более 3 мм. Обратите внимание, что на заводских бирках производителей ювелирных украшений наименование циркония часто заменяют фианитами.

Чем еще можно заменить бриллианты

Во все времена модниц привлекали ювелирные украшения с блестящими и искрящимися камнями. Блеск и яркость минералов невероятно завораживает, постоянно поднимает настроение и делает окружающий мир просто сказочным.

Естественно, наиболее изысканным сиянием обладает только бриллиант, но не менее замечательным будет блеск сапфиров, рубинов и др. Но все эти камни достаточно дорогие, поэтому стоит рассмотреть более доступные альтернативы бриллиантам. Давайте найдем минералы, которые сверкают, сияют, но стоят не так дорого, как натуральные драгоценности. Чаще всего для замены бриллиантов используются:

Ювелирные кристаллы изобрел и запатентовал всемирно известный бренд Сваровски. Теоретически это ювелирное стекло, обработанное специальной уникальной огранкой с большим количеством боковых граней. С внутренней поверхности минералов находится специальная серебряная подложка, которая существенно усиливает блеск.

Кристаллы Сваровски производятся из высококачественного хрусталя, обработанного по секретной технологии. Эти камни стали основной вставкой в украшениях одноименного бренда. Вместе с готовыми ювелирными изделиями с оригинальным дизайном, возможна покупка кристаллов поштучно.

Ювелирное стекло – специальный декоративный материал, который визуально практически не отличается от кристаллов, бриллиантов, фианита и циркония. Внешние отличия сможет заподозрить только профессиональный мастер с навыками оценки ювелирных украшений.

Бусины из стекла – один из наиболее дешевых вариантов декоративной вставки для изготовления ювелирных украшений. Материал достаточно хрупкий и ломкий. В случае неправильной обработки возможна деформация граней и потеря прежнего блеска. Чтобы украсить свои изделия недорогими, но качественными блестящими вставками, которые визуально напоминают бриллианты, стоит выбирать качественные фианиты, цирконий или хрустальные кристаллы с правильными гранями.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия