В корзине пусто!

Закрыть
   Каталог товаров
Будь в курсе новинок!
Галерея новинок
Галерея новинок
Telegram
Наш Telegram канал
ВКонтакте
Группа ВКонтакте
Instagram
Мы в Instagram

Выбираем фурнитуру для декоративной подвески

Самостоятельное изготовление украшений объясняется желанием создать что-то оригинальное, стильное и уникальное. Широкий выбор материалов и фурнитуры для бижутерии позволяет воплощать в реальность любые задумки. Даже начинающие мастерицы смогут с легкостью создавать свою первую бижутерию, которая сможет радовать их долгое время. Одним из популярных видов украшений считаются подвески. Для их создания также предусмотрено множество фурнитуры.

Разновидности фурнитуры

Ассортимент фурнитуры включает в себя изделия из разных материалов. Это может быть силикон, стекло, металл, качественный пластик. Изделия представлены в разных вариациях. Наибольшим спросом пользуются регализы. Они представляют собой миниатюрные бусинки либо подвески, имеющие петли или отверстия, предназначенные для закрепления. Многие рукодельницы предпочитают использовать эту разновидность фурнитуры в качестве основы подвески, дополненную цепочкой из металла либо шнурком из кожи.

При создании украшений нельзя обойтись без пинов и штифов, которые используются для фиксации бусинок. Крепежные детали делают из сплавов металла, что придает им прочности, надежности и продлевает срок эксплуатации. Предпочтение стоит отдавать элементам из меди либо латуни.

Еще одна деталь, без которой не обходятся подвески, – бейлы. Они помогают плотно закрепить различные вставки, скрыть концы изделий. Многие из них имеют кольца, отвечающие за фиксацию замков, которые являются незаменимой деталью любого украшения. Чтобы придать оригинальности или создать необычную форму, можно использовать соединительные декоративные колечки.

Кулоны, подвески и прочие другие бижутерные изделия не обходятся без специальной основы. Чтобы создать стильное и яркое украшение можно использовать, например, камни-самоцветы либо стеклянные бусины. Если вы создаете украшение в несколько рядов, то не обойтись без разделителей, которые смогут прочно закрепить каждую отдельную деталь украшения на своем месте, исключить спутывания.

Держатели и бейлы для подвесок

Держатели бусин и бейлы выступают в роли главной фурнитуры при создании подвесок. Держатели возлагают на себя роль крепежных деталей, другими словами, с помощью них плотно закрепляется декоративное основание, которое соединяется с остальными составляющими (цепочка, шнурок, леска, ювелирный тросик).

В ассортименте представлено два вида фиксаторов – для бусин и кулонов. Стандартная форма держателей для бус – петля с «зонтиком», имеющая фиксирующий штырь, в то время как фиксаторы для подвесок могут быть выполнены в разных вариациях. Но в любом случае петля считается незаменимым элементом. Фактура и размеры также могут отличаться.

Держатели подвесок представлены с разными типами креплений:

  1. Цельное кольцо с фиксатором.
  2. Петля со штырьками для крепления кулона.
  3. Штырек для вклеивания в бусину.

Бейлы, точно также, как и держатели, выступают в роли соединительной фурнитуры. Они представлены в разном исполнении.

Самыми распространенными разновидностями являются:

  1. Классические. Бейл представляет собой бусину с отверстием, в которое продевается цепочка либо шнурок. Для присоединения кулона предусмотрено колечко.
  2. С площадкой. Этот вид предполагает наличие маленькой площадки, на которую можно прикрепить кабошон. Такой вариант считается универсальным и подходит для создания практически любого украшения.

Также встречаются бейлы с петлей.

Материалы для фурнитуры

Чтобы готовое изделие и все функциональные детали были прочными, надежными и долговечными, нужно выбирать качественные материалы. Наибольшим спросом пользуются сплавы алюминия с добавлением олова, цинка или меди. Их привлекательными сторонами считаются не только хорошие эксплуатационные характеристики, но и приемлемая стоимость. Однако такие материалы способны вызывать аллергические реакции, поэтому подходят не всем.

Хирургическая сталь лишена подобных недостатков и считается универсальным решением. Для ее изготовления применяется хирургический сплав, который отличается гипоаллергенностью, устойчивостью к внешним факторам, износостойкостью.

Большой выбор фурнитуры позволит создать разные подвески под любые образы благодаря многообразию форм, расцветок и дизайнов.

©2024, MegaBeads.Ru - фурнитура и бусины для рукоделия